GS Berghaupten

Zusatzangebote im Rahmen des Jugendbegleiterprogramms

 

Im Schuljahr 2018/2019 haben wir folgende Zusatzangebote im Rahmen des Jugendbegleiterprogramms mit Experten von außen: 

Im Vormittagsbereich: Im Nachmittagsbereich:
  1. Englisch-AG mit Frau Conway
  2. Lesetraining mit Frau Frattini
  3. Kurse mit Frau Hetzel (Naturpädagogik)
  1. Hausaufgabenbetreuung
  2. Orff AG mit Herrn Enderle
  3. Bläserklasse mit Frau Groth
  4. Kunst-AG mit Frau Axmann
  5. Karate-AG mit Frau Isenmann

 

 

Im Schuljahr 2016/2017 haben wir folgende Zusatzangebote im Rahmen des Jugendbegleiterprogramms mit Experten von außen:

1. Englisch-AG mit Frau Conway                                    4. Hausaufgabenbetreuung

2. Lesetraining mit Frau Spitzmüller                                       5. Musikalische Spielstunde mit Herrn Enderle

3. Kurse mit Frau Hetzel                                               6. Akkordeon-AG mit Frau Lehmann/ danach Kunst AG mit Frau Axmann (erstes Halbjahr)

                                                                                  7. Karate-AG im zweiten Halbjahr

 

Im Schuljahr 2015/2016 haben wir folgende Zusatzangebote im Rahmen des Jugendbegleiterprogramms mit Experten von außen: 

Im Vormittagsbereich: Im Nachmittagsbereich:
  1. Englisch-AG mit Frau Conway
  2. Lesetraining mit Frau Spitzmüller
  3. Kurse mit Frau Hetzel (Naturpädagogik)
  1. Hausaufgabenbetreuung
  2. Orff AG mit Herrn Enderle
  3. Bläserklasse mit Frau Groth
  4. Kunst-AG mit Frau Axmann

 

 

Im Schuljahr 2014/2015 haben wir folgende Zusatzangebote im Rahmen des Jugendbegleiterprogramms mit Experten von außen: 

Im Vormittagsbereich: Im Nachmittagsbereich:
  1. Englisch-AG mit Frau Conway
  2. Lesetraining mit Frau Spitzmüller
  3. Kurse mit Frau Hetzel (Naturpädagogik)
  1. Hausaufgabenbetreuung
  2. Orff AG mit Herrn Enderle
  3. Bläserklasse mit Frau Groth

 

Im Schuljahr 2013/2014 haben wir folgende Zusatzangebote im Rahmen des Jugendbegleiterprogramms mit Experten von außen: 

Im Vormittagsbereich: Im Nachmittagsbereich:
  1. Englisch-AG mit Frau Conway
  2. Lesetraining mit Frau Reich
  3. Kurse mit Frau Hetzel (Naturpädagogik)
  4. Kurse mit Frau Stark und Frau Bastian
  1. Hausaufgabenbetreuung
  2. Kunst-AG mit Beate Axmann
  3. Fußball-AG für Zweit-, Dritt- und Viertklässler
  4. Orff AG im Anschluss an die Kunst AG
  5. Bläserklasse mit Frau Groth

 

Im Schuljahr 2012/2013 haben wir folgende Zusatzangebote im Rahmen des Jugendbegleiterprogramms mit Experten von außen: 

Im Vormittagsbereich: Im Nachmittagsbereich:
  1. Englisch-AG mit Frau Conway
  2. Lesetraining mit Frau Reich
  3. Kurse mit Frau Stockhorst (Experimente)
  4. Kurse mit Frau Hetzel (Naturpädagogik)
  1. Hausaufgabenbetreuung
  2. Kunst-AG mit Beate Axmann
  3. Pappmaschée-AG mit Frau Hetzel
  4. Fußball-AG für Dritt- und Viertklässler
  5. Tanz-AG
  6. Karate-AG mit Frau Isenmann
  7. Bläserklasse mit Frau Groth

 

 

Im Schuljahr 2011/2012 haben wir folgende Zusatzangebote im Rahmen des Jugendbegleiterprogramms mit Experten von außen:

Im Vormittagsbereich: Im Nachmittagsbereich:
  1. Flöten-AG mit Frau Groth
  2. Englisch-AG mit Frau Conway
  3. Lesetraining mit Frau Reich
  4. Kurse mit Frau Stockhorst (Experimente)
  5. Kurse mit Frau Hetzel (Naturpädagogik)
  1. Kunst-AG mit Beate Axmann
  2. Taekwondo und Selbstverteidigung mit Vitalie Herter
  3. Orff-AG mit Frau Groth
  4. Karate-AG mit Frau Isenmann
  5. Hausaufgabenbetreuung

 

Powered By Website Baker